in

Грамотно подходим к татуировке

Грамотно подходим к татуировке

Татуировка — это вид искусства, который встречается у людей со времен неолита. В Европе и США татуировки были характерны для моряков и солдат, но их популярность выросла, и многие люди теперь делают свои первые татуировки в возрасте 16–20 лет. Исследования показали, что примерно 36% людей в возрасте до 40 лет имеют хотя бы одну татуировку.

Татуировки делаются для разных целей. Их можно делать в декоративных или медицинских целях. С медицинской точки зрения они используются как метод маскировки витилиго; для реконструкции ареолы груди после операций у больных раком груди; для закрытия шрамов, оставшихся после черепно-лицевой хирургии, и рубцов, оставшихся после реконструктивной хирургии.

Примечательно, что сегодня татуировку можно сделать едва ли не самостоятельно, при наличии необходимых навыков, разумеется. Помимо этих самых навыков необходимо , что мы рекомендуем сделать по указанной ссылке.

Хотя в последние годы популярность татуировок значительно выросла, а осложнения случаются редко, риски для здоровья все же существуют. По этой причине очень важно, чтобы перед нанесением татуировки человек рассмотрел все связанные с этим риски и был должным образом проинформирован о подготовке и уходе за татуировкой.

Делаем татуировку

Татуировка делается путем введения туши в кожу. Чернила для тату содержат растворимые ингредиенты, которые, как предполагается, метаболизируются и выводятся в течение нескольких дней, и пигмент. А крупные частицы пигмента постоянно остаются в коже, создавая желаемый узор.

Это накопление пигмента в дерме заставляет нормальную кожу превращаться в ненормальную. К счастью, это обычно не вызывает никаких заболеваний.

Татуировка делается с помощью ручного устройства, которое действует аналогично швейной машине и содержит одну или несколько игл, с помощью которых чернила для татуировки вводятся в кожу. Весь процесс, выполняемый без анестезии, вызывает небольшое кровотечение и боль, интенсивность которой варьируется в зависимости от области тела.

Этапы подготовки и нанесения татуировки следующие:

  • татуировщик должен вымыть руки с антибактериальным мылом и надеть новые, чистые перчатки;
  • татуируемый участок тела моют с мылом и при необходимости бреют. Впоследствии художник распечатает рисунок на коже;
  • участок очищается спиртом или антисептиком;
  • набросок татуировки сделан, рисунок будет заполнен позже. На этом этапе будут использоваться только стерильные иглы!
  • Любую каплю крови или жидкости вытирают одноразовой марлей или стерильным материалом;
  • когда татуировка будет закончена, область снова очистят и наложат повязку.

Риски татуировки

В настоящее время риски и осложнения татуировки можно разделить на: острые преходящие воспалительные реакции, вызванные травмой кожи иглами, и медицинские осложнения, такие как: поверхностные и глубокие местные инфекции, системные инфекции, аллергический контактный дерматит, гранулематозные реакции и лихеноиды, а также кожные заболевания в области татуировки, такие как: экзема, псориаз.
Эти реакции возникают в основном из-за нестерильных пигментов, вставленных в кожу, а также из-за нестерильных условий, в которых делается татуировка. Риск осложнений увеличивается у людей, которые делают татуировки в неавторизованных салонах.

Инфекции

Проникновение игл для татуировок через кожу может привести к проникновению в организм многих микроорганизмов (бактерий или вирусов).

Инфекции татуировок распространены, хотя они считаются гораздо более редкими, чем мы ожидали, учитывая большое количество мастеров-любителей.

Возможны 2 причины инфекций:

  1. Использование загрязненных чернил;
  2. Неправильная дезинфекция места татуажа.

В процессе заживления у пациентов может появиться зуд или жжение, что увеличивает риск суперинфекции.

Бактериальные инфекции

От 1 до 5% людей, которые делают татуировку, заболевают бактериальными инфекциями. Это могут быть поверхностные местные кожные инфекции или более серьезные системные случаи. Среди вызывающих их бактерий: Streptococcus pyogenes, которые могут вызывать импетиго, рожу и даже сепсис; Staphylococcus aureus, который может вызывать синдром токсического шока, инфекции кожи и мягких тканей.

Вирусные инфекции

Включают передачу вирусов гепатита С и В, вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), вируса папилломы человека (ВПЧ). Исследователи пришли к выводу, что риск заражения этими вирусами увеличивается, если татуировка делается в неспециализированных салонах.

Кроме того, татуировка на фестивалях или художниками, путешествующими с инструментами и чернилами в разных областях, представляет особый риск заражения. В отличие от вируса ВИЧ, для заражения человека необходимо очень небольшое количество вирусов B и C. Гепатит — распространенное заболевание среди наркоманов, но его приобретение сложно связать с татуировками, потому что инфекция развивается медленно и может остаться незамеченной. ВИЧ, передаваемый через татуировку, может, в свою очередь, сначала остаться незамеченным, и его связь с татуировкой невозможна, потому что человек тем временем подвергается воздействию других факторов риска.

Загрузка...

Признаки инфекции:

  • покраснение: оно становится темнее и темнее по цвету, а площадь увеличивается, а не уменьшается;
  • боль, интенсивность которой продолжает нарастать, а не уменьшаться;
  • болезненные высыпания внутри татуировки, которые краснеют и вызывают зуд;
    лихорадка и озноб.

Аллергия

Они могут быть вызваны пигментами в чернилах для тату. Как классические пигменты, так и продукты их распада, такие как дихромат (зеленый), кобальт (синий), кадмий (желтый) и хлорид ртути (красный), ответственны за этот тип реакции после перманентной татуировки.

Попадание посторонних веществ в кожу во время нанесения татуировки может вызвать появление иммунного ответа. Возникновение этих реакций может произойти вскоре после окончания татуировки или по прошествии длительного периода до нескольких лет.

У большинства людей развивается аллергия на определенный цвет. В большинстве случаев их вызывает красный цвет, но любой другой цвет может вызывать те же реакции. Вокруг цвета, который приводит к аллергии, присутствуют следующие признаки аллергии:

  1. покраснение и воспаление области;
  2. зуд;
  3. корочки на коже;
  4. наличие водной жидкости, вытекающей из этой области.

Другие проблемы с кожей

Другие осложнения татуировки представлены появлением на коже гранулем. Они могут образовываться даже через несколько лет после татуировки и вызывать аллергические реакции.

Татуировка также может вызвать коллоидные рубцы. Они состоят из избыточной рубцовой ткани и вызваны травмой кожи.

Меры предосторожности

Чтобы татуировка была сделана в надлежащих условиях, чтобы снизить риск осложнений, человек должен:

  • выбрать авторизованный салон с лицензированным тату-персоналом;
  • убедиться, что татуировщик носит чистые перчатки, а иглы либо стерилизованы в автоклаве, либо одноразовые, запечатаны и разворачиваются только при нанесении татуировки;
  • убедитьсь, что одноразовые рабочие поверхности, стулья и оборудование дезинфицируются после каждого клиента.

Уход за татуировкой

Также, чтобы снизить риск возникновения осложнений, за свежесделанной татуировкой необходимо правильно ухаживать, согласно инструкции художника:

  • татуированное место следует держать забинтованным в течение нескольких часов после завершения татуировки;
  • после снятия повязки татуировку следует многократно промыть водой с мылом. Во время душа рекомендуется не мыть место татуировки непосредственно под душем;
  • необходимо использовать крем в зависимости от полученной инструкции;
  • в первые несколько недель рекомендуется избегать попадания прямых солнечных лучей;
  • чтобы снизить риск инфекций, рекомендуется не прикасаться к татуировке в первые две недели — время, необходимое для заживления кожи.

Выводы

Изготовление татуировки предполагает наличие рисков для здоровья человека. Но при соблюдении всех рекомендаций, как по выбору салона, так и по уходу за тату, эти риски значительно снижаются.

Ваше мнение?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

День рождения у знаменитости — Дана Соколова празднует 24-летие

День рождения у звезды — Фёдор Добронравов встречает 59-летие