in

Как выбрать кальян

его составляющие и критерии выбора

Как выбрать кальян

Кальян популярен по всему миру. Истоки его возникновения до сих пор вызывает споры. У нас же он появился в начале 20 века и сразу занял лидирующие места по продажам. К выбору кальяна необходимо отнестись серьезно, чтобы приобрести действительно качественный товар и не переплатить при этом лишнее. Для начала определимся с самим названием и главными критериями выбора, ведь если вы решили , то эти знания точно не будут лишними!

Что означает кальян

Кальяном называется специальное устройство для курения. Он отличается от сигарет тем, что перед вдыханием, дым фильтруется и охлаждается. Это происходит из-за находящейся в колбе жидкости, она и фильтрует проходящий через нее дым, очищая его от вредных веществ, которые впоследствии оседают. Немаловажную роль здесь играет и шланг, где так же происходит оседание вредных продуктов распада.

Критерии выбора

Кальян должен соответствовать следующим основным характеристикам, которые должны играть заключительную роль при выборе:

  • простота в уходе;
  • комфортное курение;
  • материал, применяемый при его изготовлении;
  • долговечность.

Так же, большую роль играет и сама конструкция, ее качество сборки и обработки.

Основные элементы и требования к ним

Выделяют 6 основных позиций в конструкции кальяна:

Чаша

В нее укладывается курительная смесь. Они различаются по форме и материалу изготовления. Специалисты рекомендуют использовать глиняные, так как они сильнее нагреваются, жаропрочные, и за ними легко ухаживать.

Шахта

Она фильтрует и охлаждает дым, и является основой конструкции. От нее и зависит долговечность и комфортность курения. Чаще всего материалом для изготовления служит алюминий, стекло, оргстекло или нержавеющая сталь. Могут иметься моменты декора из дерева, пластика или сплавов материалов.

Алюминий считается самым дешевым материалом, и отличается коротким сроком службы. Хоть у него и неплохие курительные характеристики, современен он может и окислиться.
Отличительные преимущества стекла и оргстекла в том, что выглядят они очень престижно. Но они очень быстро изнашиваются и на них появляются царапины и трещины.
Лучшим выбором считаются кальяны, изготовленные из нержавеющей стали. Этот материал долговечен, и долгие годы не теряет свой первоначальный вид.

Колба

Она наполняется жидкостью и служит для фильтрации дыма. Чаще всего ее изготавливают из стекла, редко из металла. Самый практичный материал, конечно же стекло. Выбирать колбу лучше пошире, так она будет устойчивее. Разноцветная колба применяется просто для декора.

Шланги

Свой выбор лучше остановить на шлангах подлине, так будет намного удобнее курить. Имеются в продаже и плетеные шланги, их неудобство заключается в том, что в их изготовлении применяется проволока, и их ни в коем случае нельзя мыть, иначе они просто начнут ржаветь. Выбор лучше остановить на силиконовых шлангах.

Мундштук

Отвечает за безопасность курения, а так же, в нем скапливаются вредные продукты горения. Более практичными в использовании являются металлические, алюминий или нержавеющая сталь. Они более износостойкие, и не впитывают в себя неприятные запахи, как другие материалы.

Клапан

Он предназначен для продувания шахты при появлении неприятного привкуса. Существует внутренний и внешний клапан. Здесь лучшим выбором будет встроенный в основание внутренний клапан.

Все перечисленные детали конструкции должны надежно соединяться, и при необходимости без проблем сниматься. Особое внимание при приобретении кальяна необходимо уделить креплению шланга к основанию.

В современном мире существует огромное множество кальянов на любой вкус, с любым дизайнерским решением. Главное в этом деле, не только определиться с ценой, но и обратить особое внимание на его комплектацию и материалы, из которых он изготовлен. Чтобы обезопасить себя от покупки некачественного изделия.

Ваше мнение?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Почему популярна полевая кухня