in

Покупаем недвижимость в Москве

Что выбрать: новостройку или квартиру в старом фонде?

Ситуация на конец 2020 года характеризуется небольшим снижением спроса на первичное и вторичное жилье.

Растут цены на новостройки. Вслед за застройщиками повышают стоимость своих квартир собственники вторичного фонда. Впрочем, это не значит

На сегодняшний день самый дешевый новый объект можно приобрести за 4 млн. руб. по договору долевого строительства. Ориентировочная цена минимальной площади в старом доме составляет около 6 млн. рублей, в зависимости от типа жилого здания, района расположения и наличия ремонта.

Клиенты предпочитают недвижимость небольших размеров. В первую очередь раскупаются на начальных этапах строительства малогабаритные помещения от 40 до 55 кв. м. На рынке не задерживается жилье, размером 11 и 17 кв. м. Чтобы присмотреться к актуальным предложениям рынка в Москве, рекомендуем изучить предложения на сайте .

Что нужно учесть при выборе квартиры.

В этом году заключение ДДУ на новостройку считается менее рискованным предприятием, чем еще несколько месяцев назад. В связи с введением банковского финансирования на рынке недвижимости остались только крупные надежные застройщики. Вероятность замораживания жилых комплексов и увеличение числа обманутых дольщиков минимальна. В то же время выросло число мошеннических схем на вторичном рынке. Прежде чем купить помещение у собственника, нужно тщательно проверить его документы.

Преимущества и недостатки новых квартир:

  1. стандартный договор на приобретение жилья в новостройке оформляется юристами застройщика, что гарантирует чистоту сделки. До заселения в недорогое жилье придется ждать минимум два года. Готовые объекты, куда можно переехать через два месяца после покупки, стоят на 25 – 30 % дороже, чем приобретенные на этапе котлована.
  2. обычно новые комплексы располагаются в районах, с не налаженным транспортом и неразвитой инфраструктурой. Чем ближе к центру находится новостройка, тем выше стоимость предлагаемых квартир.

Факторы, влияющие на выбор вторичного жилья

Квартиру старого фонда можно найти недалеко от станции метро. В районах уже есть множество магазинов и мастерских бытового обслуживания. Давно построена поликлиника, школа и детский сад.

Выбирая жилье, нужно смотреть год заселения многоквартирного дома, состояние коммуникаций. Возможно, что в здании несколько лет назад был произведен капитальный ремонт. У владельца необходимо в первую очередь посмотреть свидетельство о собственности и выписку из ЕГРН, полученную в течение месяца.

В отделе «Мои документы» можно получить сведения о жильцах квартиры до 1998 года. Возможно, что на недвижимость предъявят права личности, находящиеся в местах лишения свободы. Нужно проверить, не находится ли кто-то из собственников на учете в психоневрологическом диспансере. Наличие несовершеннолетних детей и инвалидов требует разрешения опекунского совета.

Нужен ли риэлтор?

Оплата услуг агентств недвижимости составляет 3-5% от стоимости покупаемой квартиры. Фирма поможет найти достойные объект и проконтролирует предоставленную документацию. Процесс можно провести самостоятельно, сэкономив приличную сумму на комиссионных.
Предпочтения покупателей зависят от существующих обстоятельств.

Выбирая недвижимость, важно учесть, что в квартиру старого фонда можно прописаться в короткий срок, уже через неделю после оформления договора купли-продажи. Регистрация в новостройке затягивается, как минимум, на год. Владелец получает прописку только после завершения оформления документации застройщиком на построенный комплекс.

Ваше мнение?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александр Смирнов — сегодня празднует 36-летие

Илья Малаков